Government of Canada / Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Recherche

Décret sur les revenus des bandes d’Indiens (DORS/90-297)

Règlement à jour 2024-02-06; dernière modification 2021-07-07 Versions antérieures

Décret sur les revenus des bandes d’Indiens

DORS/90-297

LOI SUR LES INDIENS

Enregistrement 1990-05-17

Décret concernant le contrôle, l’administration et la dépense de l’argent de ses comptes de revenu

C.P. 1990-899  1990-05-17

Sur avis conforme du ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien et en vertu du paragraphe 69(1) de la Loi sur les Indiens, il plaît à Son Excellence le Gouverneur général en conseil de prendre le Décret concernant le contrôle, l’administration et la dépense de l’argent de ses comptes de revenu, ci-après.

Titre abrégé

 Décret sur les revenus des bandes d’Indiens.

Disposition générale

 Les bandes d’Indiens mentionnées dans l’annexe peuvent contrôler, administrer et dépenser la totalité de l’argent de ses comptes de revenu.

ANNEXE(article 2)

Nouveau-Brunswick, Nouvelle-Écosse, Île-du-Prince-Édouard et Terre-Neuve-et-Labrador

  • Abegweit
  • Acadia
  • Annapolis Valley
  • Bear River
  • Eel Ground
  • Eel River Bar First Nation
  • Elsipogtog First Nation
  • Esgenoopetitj First Nation
  • Eskasoni
  • Fort Folly
  • Glooscap First Nation
  • Kingsclear
  • Lennox Island
  • Madawaska Maliseet First Nation
  • Membertou
  • Metepenagiag Mi’kmaq Nation
  • Millbrook
  • Pabineau
  • Paqtnkek Mi’kmaw Nation
  • Pictou Landing
  • Potlotek First Nation
  • Première Nation de Wekoqmaq
  • Première Nation d’Oromocto
  • Saint Mary’s
  • Sipeknekatik
  • Tobique
  • Wagmatcook
  • Woodstock

Québec

  • Atikamekw d’Opitciwan
  • Bande des Innus de Pessamit
  • Communauté anicinape de Kitcisakik
  • Conseil de la Première Nation Abitibiwinni
  • Conseil des Atikamekw de Wemotaci
  • Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam
  • Kitigan Zibi Anishinabeg
  • Les Atikamekw de Manawan
  • Les Innus de Ekuanitshit
  • Listuguj Mi’gmaq Government
  • Long Point First Nation
  • Micmacs of Gesgapegiag
  • Mohawks of Kahnawá:ke
  • Nation Anishnabe du Lac Simon
  • Nation Huronne Wendat
  • Odanak
  • Première Nation de Kebaowek
  • Première Nation des Abénakis de Wôlinak
  • Première Nation des Innus de Nutashkuan
  • Première Nation des Pekuakamiulnuatshs
  • Timiskaming First Nation

Ontario

  • Aamjiwnaang
  • Anishinabe of Wauzhushk Onigum
  • Anishnaabeg of Naongashiing
  • Atikameksheng Anishnawbek
  • Attawapiskat
  • Aundeck-Omni-Kaning
  • Batchewana First Nation
  • Beausoleil
  • Big Grassy
  • Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek
  • Brunswick House
  • Chapleau Ojibway
  • Chippewas of Georgina Island
  • Chippewas of Kettle and Stony Point
  • Chippewas of Nawash First Nation
  • Chippewas of Rama First Nation
  • Chippewas of the Thames First Nation
  • Constance Lake
  • Couchiching First Nation
  • Curve Lake
  • Deer Lake
  • Dokis
  • Eabametoong First Nation
  • Eagle Lake
  • Fort William
  • Garden River First Nation
  • Ginoogaming First Nation
  • Grassy Narrows First Nation
  • Henvey Inlet First Nation
  • Hiawatha First Nation
  • Iskatewizaagegan #39 Independent First Nation
  • Kitchenuhmaykoosib Inninuwug
  • Lac Des Mille Lacs
  • Lac La Croix
  • Lac Seul
  • Long Lake No. 58 First Nation
  • Martin Falls
  • Matachewan
  • Mattagami
  • M’Chigeeng First Nation
  • Michipicoten
  • Mishkeegogamang
  • Mississauga
  • Mississaugas of the Credit
  • Mitaanjigamiing First Nation
  • Mohawks of Akwesasne
  • Mohawks of the Bay of Quinte
  • Moose Cree First Nation
  • Moose Deer Point
  • Moravian of the Thames
  • Munsee-Delaware Nation
  • Naicatchewenin
  • Naotkamegwanning
  • Nigigoonsiminikaaning First Nation
  • Nipissing First Nation
  • Northwest Angle No. 33
  • Ochiichagwe’babigo’ining First Nation
  • Ojibways of Onigaming First Nation
  • Oneida Nation of the Thames
  • Pikangikum
  • Première Nation Animakee Wa Zhing No 37
  • Première Nation des Algonquines de Pikwakanagan
  • Première Nation des Mississaugas de l’île Scugog
  • Rainy River First Nations
  • Red Rock
  • Sagamok Anishnawbek
  • Saugeen
  • Seine River First Nation
  • Serpent River
  • Shawanaga First Nation
  • Sheguiandah
  • Sheshegwaning
  • Shoal Lake No. 40
  • Six Nations of the Grand River
  • Taykwa Tagamou Nation
  • Temagami First Nation
  • Thessalon
  • Wabaseemoong Independent Nations
  • Wabauskang First Nation
  • Wabigoon Lake Ojibway Nation
  • Wahta Mohawk
  • Walpole Island
  • Wasauksing First Nation
  • Whitefish River
  • Wikwemikong

Manitoba

  • Barren Lands
  • Berens River
  • Birdtail Sioux
  • Black River First Nation
  • Bloodvein
  • Brokenhead Ojibway Nation
  • Buffalo Point First Nation
  • Bunibonibee Cree Nation
  • Canupawakpa Dakota First Nation
  • Chemawawin Cree Nation
  • Ebb and Flow
  • Fisher River
  • Fort Alexander
  • Garden Hill First Nations
  • God’s Lake First Nation
  • Hollow Water
  • Keeseekoowenin
  • Kinonjeoshtegon First Nation
  • Lake St. Martin
  • Little Grand Rapids
  • Little Saskatchewan
  • Long Plain
  • Mathias Colomb
  • Misipawistik Cree Nation
  • Mosakahiken Cree Nation
  • Norway House Cree Nation
  • O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation
  • Opaskwayak Cree Nation
  • Peguis
  • Pinaymootang First Nation
  • Pine Creek
  • Poplar River First Nation
  • Première Nation Gambler
  • Red Sucker Lake
  • Rolling River
  • Roseau River Anishinabe First Nation Government
  • Sandy Bay
  • Sapotaweyak Cree Nation
  • Sioux Valley Dakota Nation
  • Skownan First Nation
  • St. Theresa Point
  • Swan Lake
  • Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve
  • Waywayseecappo First Nation Treaty 4-1874

Saskatchewan

  • Ahtahkakoop
  • Beardy’s and Okemasis
  • Big Island Lake Cree Nation
  • Big River
  • Buffalo River Dene Nation
  • Canoe Lake Cree First Nation
  • Carry the Kettle
  • Clearwater River Dene
  • Cote First Nation 366
  • Cowessess
  • Cumberland House Cree Nation
  • Day Star
  • English River First Nation
  • Fishing Lake First Nation
  • Flying Dust First Nation
  • George Gordon First Nation
  • James Smith
  • Kahkewistahaw
  • Kawacatoose
  • Keeseekoose
  • Kinistin Saulteaux Nation
  • Lac La Ronge
  • Little Black Bear
  • Little Pine
  • Lucky Man
  • Makwa Sahgaiehcan First Nation
  • Ministikwan Lake Cree Nation
  • Mistawasis Nehiyawak
  • Montreal Lake
  • Moosomin
  • Mosquito, Grizzly Bear’s Head, Lean Man First Nations
  • Muskeg Lake Cree Nation #102
  • Muskoday First Nation
  • Muskowekwan
  • Nation crie Peepeekisis No 81
  • Nekaneet
  • Ochapowace
  • Okanese
  • One Arrow First Nation
  • Onion Lake Cree Nation
  • Pasqua First Nation #79
  • Pelican Lake
  • Peter Ballantyne Cree Nation
  • Pheasant Rump Nakota
  • Piapot
  • Poundmaker
  • Red Earth
  • Red Pheasant
  • Sakimay First Nation
  • Saulteaux
  • Shoal Lake Cree Nation
  • Standing Buffalo
  • Star Blanket Cree Nation
  • Sturgeon Lake First Nation
  • Sweetgrass
  • The Key First Nation
  • Thunderchild First Nation
  • Wahpeton Dakota Nation
  • Waterhen Lake
  • White Bear
  • Whitecap Dakota First Nation
  • Witchekan Lake
  • Wood Mountain
  • Yellow Quill

Alberta

  • Alexander
  • Alexis Nakota Sioux Nation
  • Beaver First Nation
  • Beaver Lake Cree Nation
  • Bigstone Cree Nation
  • Blood
  • Cold Lake First Nations
  • Dene Tha’
  • Duncan’s First Nation
  • Enoch Cree Nation #440
  • Ermineskin Tribe
  • Fort McKay First Nation
  • Fort McMurray #468 First Nation
  • Frog Lake
  • Heart Lake
  • Horse Lake First Nation
  • Kapawe’no First Nation
  • Kehewin Cree Nation
  • Little Red River Cree Nation
  • Loon River Cree
  • Louis Bull
  • Montana
  • Nation crie Driftpile
  • Nation des Tsuutinas
  • O’Chiese
  • Paul
  • Pigeon Lake Reserve
  • Piikani Nation
  • Saddle Lake Cree Nation
  • Samson
  • Sawridge First Nation
  • Siksika Nation
  • Stoney
  • Sturgeon Lake Cree Nation
  • Sucker Creek
  • Sunchild First Nation
  • Swan River First Nation
  • Tallcree
  • Whitefish Lake

Colombie-Britannique

  • Adams Lake
  • Ahousaht
  • ʔAkisq’nuk First Nation
  • Alexis Creek
  • Aqam
  • Ashcroft
  • Beecher Bay
  • Blueberry River First Nations
  • Boothroyd
  • Boston Bar First Nation
  • Bridge River
  • Burns Lake
  • Campbell River
  • Canim Lake
  • Cape Mudge
  • Cayoose Creek
  • Chawathil
  • Cheam
  • Cheslatta Carrier Nation
  • Coldwater
  • Cowichan Tribes First Nation
  • Ditidaht
  • Douglas
  • Dzawada’enuxw First Nation
  • Ehattesaht
  • Esk’etemc
  • Esquimalt
  • Fort Nelson First Nation
  • Gitanmaax
  • Gitga’at First nation
  • Gitsegukla
  • Gitwangak
  • Gitxaala Nation
  • Glen Vowell
  • Gouvernement des Yunesitins
  • Gwawaenuk Tribe
  • Haisla Nation
  • Halalt
  • Halfway River First Nation
  • Heiltsuk
  • Hesquiaht
  • Homalco
  • Hupacasath First Nation
  • Iskut
  • Kanaka Bar
  • Katzie
  • Kispiox
  • Kitasoo
  • Kitselas
  • Kitsumkalum
  • Klahoose First Nation
  • K’ómoks First Nation
  • Kwantlen First Nation
  • Kwikwasut’inuxw Haxwa’mis
  • Lake Babine Nation
  • Lake Cowichan First Nation
  • Leq’a :mel First Nation
  • Lheidli T’enneh
  • Lhoosk’uz Dene Nation
  • Lhtako Dene Nation
  • Little Shuswap Lake
  • Lower Kootenay
  • Lower Nicola
  • Lower Similkameen
  • Lyackson
  • Lytton
  • Malahat First Nation
  • Matsqui
  • McLeod Lake
  • Mowachaht/Muchalaht
  • Musqueam
  • Nadleh Whuten
  • Nakazdli Whuten
  • Namgis First Nation
  • Nanoose First Nation
  • Nation des Lilwats
  • Nation des Songhees
  • Nation des Wuikinuxvs
  • Neskonlith
  • Nicomen
  • Nooaitch
  • N’Quatqua
  • Nuxalk Nation
  • Okanagan
  • Old Massett Village Council
  • Osoyoos
  • Pacheedaht First Nation
  • Pauquachin
  • Penelakut Tribe
  • Penticton
  • Popkum
  • Première Nation de la rivière Doig
  • Première Nation Lax Kwalaams
  • Première Nation Metlakatla
  • Première Nation Peters
  • Première Nation Witset
  • Prophet River First Nation
  • Qualicum First Nation
  • Quatsino
  • Saik’uz First Nation
  • Samahquam
  • Saulteau First Nations
  • Scowlitz
  • Seabird Island
  • Semiahmoo
  • Shackan
  • Shuswap
  • Simpcw First Nation
  • Siska
  • Skatin Nations
  • Skawahlook First Nation
  • Skeetchestn
  • Skidegate
  • Skwah
  • Sliammon
  • Snuneymuxw First Nation
  • Soda Creek
  • Soowahlie
  • Splatsin
  • Spuzzum
  • Squamish
  • Stellat’en First Nation
  • Sts’ailes
  • Stswecem’c Xgat’tem First Nation
  • Stz’uminus First Nation
  • Sumas First Nation
  • Tahltan
  • Takla Lake First Nation
  • T’it’q’et
  • Tk’emlúps te Secwépemc
  • Tla-o-qui-aht First Nations
  • Tl’azt’en Nation
  • Tl’etinqox Government
  • Tobacco Plains
  • Toosey
  • Tsalalh
  • Tsartlip
  • Tsawout First Nation
  • Tsay Keh Dene
  • Tseshaht
  • Tseycum
  • Ts’kw’aylaxw First Nation
  • Tsleil-Waututh Nation
  • T’Sou-ke First Nation
  • Ulkatcho
  • Upper Nicola
  • Upper Similkameen
  • West Moberly First Nations
  • Wet’suwet’en First Nation
  • Whispering Pines/Clinton
  • Williams Lake
  • Xeni Gwet’in First Nations Government
  • Yale First Nation

Yukon et Territoires du Nord-Ouest

  • Acho Dene Ko‌e First Nation
  • K’atlodeeche First Nation

Date de modification :