Government of Canada / Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Recherche

Loi sur les élections au sein de premières nations (L.C. 2014, ch. 5)

Loi à jour 2024-05-01; dernière modification 2023-12-22 Versions antérieures

ANNEXE(articles 2 à 5 et 42)Premières nations participantes

  • 1 
    [Abrogé, DORS/2023-94, art. 1]
  • 2 
    Micmacs of Gesgapegiag
  • 3 
    English River First Nation
  • 4 
    Bunibonibee Cree Nation
  • 5 
    Première nation George Gordon First Nation
  • 6 
    Première nation Red Pheasant First Nation
  • 7 
    Première nation Pabineau First Nation
  • 8 
    Première Nation de Membertou
  • 9 
    Première Nation Key
  • 10 
    Première Nation Stswecemc Xgattem
  • 11 
    Bande d’Ashcroft
  • 12 
    Bande de Burns Lake
  • 13 
    Première Nation des Chippewas de Rama
  • 14 
    Bande d’Indian Island
  • 15 
    Première Nation de Wekoqmaq
  • 16 
    Gull Bay
  • 17 
    Eskasoni
  • 18 
    Chippewas de Georgina Island
  • 19 
    Bande indienne Nooaitch
  • 20 
    Bande indienne des Musqueams
  • 21 
    Première Nation de Wuskwi Sipihk
  • 22 
    Première Nation de Skownan
  • 23 
    Tobique
  • 24 
    Première Nation Beaver
  • 25 
    Première Nation des Cris de Canoe Lake
  • 26 
    Première Nation Pine Creek
  • 27 
    Première Nation Flying Dust
  • 28 
    Première Nation du lac Fishing
  • 29 
    Première Nation Waywayseecappo
  • 30 
    Mistawasis Nehiyawak
  • 31 
    Première Nation des Sioux Birdtail
  • 32 
    Premières Nations des Tlaoquiahts
  • 33 
    Bande des Gitwangaks
  • 34 
    Nation des Songhees
  • 35 
    Première Nation Pic Mobert
  • 36 
    Ahtahkakoop
  • 37 
    Bande Gitsegukla
  • 38 
    Première Nation Black River
  • 39 
    Première Nation Moose Deer Point
  • 40 
    Première Nation d’Oromocto
  • 41 
    Premières Nations Sakimay
  • 42 
    Première Nation nakota Pheasant Rump
  • 43 
    Première Nation du Fort-Folly
  • 44 
    Première Nation Day Star
  • 45 
    Première Nation Elsipogtog
  • 46 
    Première Nation de Kingsclear
  • 47 
    Première Nation d’Eel Ground
  • 48 
    Première Nation du lac Saint-Martin
  • 49 
    Nation micmaque Metepenagiag
  • 50 
    Première Nation Wagmatcook
  • 51 
    Première Nation Nigigoonsiminikaaning
  • 52 
    Première Nation Potlotek
  • 53 
    Première Nation Dakota Tipi
  • 54 
    Bande indienne Shuswap
  • 55 
    Première Nation Paul
  • 56 
    Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek
  • 57 
    Première Nation de Woodstock
  • 58 
    Première Nation de Makwa Sahgaiehcan
  • 59 
    Première Nation Peguis
  • 60 
    Première Nation du fort William
  • 61 
    Première Nation Keeseekoowenin
  • 62 
    Première Nation anishinabe de la rivière Roseau
  • 63 
    Première Nation Tseycum
  • 64 
    Première Nation de la baie Beecher
  • 65 
    Première Nation de Berens River
  • 66 
    Première Nation Tsouke
  • 67 
    Première Nation Hollow Water
  • 68 
    Première Nation Penelakut
  • 69 
    Première Nation Piapot
  • 70 
    Première Nation du lac Manitoba
  • 71 
    Première Nation de la rivière Poplar
  • 72 
    Première Nation Ebb and Flow
  • 73 
    Première Nation Esgenoôpetitj
  • 74 
    Nation Tsleil-Waututh
  • 75 
    Première Nation Ocean Man
  • 76 
    Première Nation de la rivière Serpent
  • 77 
    Première Nation de Bear River
  • 78 
    Première Nation anishinabe Biigtigong
  • 79 
    Première Nation des Tsartlips
  • 80 
    Première Nation Pauquachin
  • 81 
    Première Nation Beausoleil
  • 82 
    Nation Kinistin Saulteaux
  • 83 
    Première Nation Mattagami
  • 84 
    Odanak
  • 85 
    Pinaymootang First Nation
  • 86 
    Garden River First Nation
  • 87 
    Sagamok Anishnawbek
 

Date de modification :